Почему Apple не делает на своих смартфонах съемную батарею, две сим-карты, слот для microSD? К чему этот показной консерватизм?

СмартфоныГаджеты+1
Катран Денёва
IT-волонтёр 🍉  · 8 июл 2018

Я уверен, Максим Кусакин не согласится с моим ответом, но я все же позволю себе разложить ниже всё по полочкам:

  • Батарея

Несъёмная аккумуляторная батарея позволяет производителям сделать устройство гораздо тоньше и привлекательнее, чем в случае телефонов со съёмной батареей. Эту возможность производители не могли обойти стороной и Apple первые задали моду в этом направлении. Плюсы очевидны:

Производители получают простор в проектировании конструкции аккумулятора и самого телефона. Несъёмные аккумуляторы могут огибать и проходить сквозь другие комплектующие аппарата. В результате они выпускают более компактные смартфоны с мощным аккумулятором.

Если аккумуляторная батарея несъёмная, то конструкцию телефона чаще всего удаётся сделать проще и надёжнее, чем в случае съёмной АКБ.

Несъёмная батарея выступает в роли «защиты от дурака». То есть, пользователь не сможет по ошибке или неопытности установить в телефон батарею низкого качества. Стоит напомнить, что установка низкокачественных литиевых батареек может привести к возгоранию телефона.

Сборка корпуса выполняется качественнее. В тех телефонах, где нет съёмной батареи, практически нет люфтов, ничего не скрипит, корпус имеет лучшую защищенность от влаги и пыли.

  • Слот для второй SIM-карты

Начнем с того, что устройства Apple, после смерти Джобса, уже изготавливаются не под личные нужды оного, а под нужды потребителей. Странно, что Вы не слышали об Apple SIM - технология, которая позволяет мгновенно менять оператора и тариф. Только вот в нашей стране операторы не особо-то спешат за прогрессом (да и не выгодно им это), а возможно данный тип SIM запрещен у нас законодательно, как и электронные. Факт остаётся фактом - людям, не выкинутым в каменный век правительством, не нужна поддержка многосимочности.

  • Слот для microSD

Память устройств Apple имеет гораздо большую скорость чтения/записи, чем у среднестатистической microSD карточки. Нужно это для записи видео в 4К, например. Память влияет на общую скорость работы системы и установленных программ, поэтому в первую очередь компания Apple хочет, чтобы устройство работало, как можно быстрее, стараясь быть лидером на рынке смартфонов. Так же стоит забывать, что если Вы потеряете телефон с SD карточкой, то информацию из нее будет проще извлечь, чем из внутренней памяти iPhone.

Да и многие производители устройств уже идут по пути Apple. Все, выше перечисленное, это не только забота о пользователях, но и доход, нельзя не согласиться.

Надеюсь, я помог Вам докопаться до истины 👾