Почему античные амфоры для вина и масла имели такую странную конусовидную форму с неудобным дном?

ИсторияНаука
Александр Жуков
Почти студент, мечтатель, неудавшийся музыкант  · 16 авг 2016

Такая форма служила для нескольких целей. Во-первых, в сосудах такой формы было удобно хранить вино/масло: узкое горлышко закрывалось, и, находящееся в широкой части вино сохранялось дольше. При этом осадок накапливался в узкой нижней части и не взбалтывался, когда вино наливали из амфоры.  Во-вторых, благодаря такой форме, сосуд легко можно было зарыть в землю или песок, где они хранились при более низкой температуре. В-третьих, такая форма позволяла укладывать амфоры веером, что было очень удобно для их транспортировки.