Почему алкоголики и курильщики выдумывают несуществующий "кайф"?

МедицинаПсихология+3
beeline beeline
Наркологический реабилитационный центр МАЯК...  · 29 дек 2020  · mayak-centr.ru

Вообще вместо терминов алкоголик, наркоман, курильщик и т.п. лучше употреблять термин "зависимый человек". Соответственно, противоположностью будет "независимый человек".

Понимание ценности объекта зависимости это очень сложный для понимания независимого человека вопрос. Так что любые слова при любом раскладе это только в известной степени приближение к истине.

Итак, у зависимого человека вся жизнь подчинена объекту страсти: он либо думает о нем, либо употребляет, либо думает как употребить и т.д. и т.п. Все друзья у него так или иначе связаны с употреблением (это больше про наркотики и алкоголь). У курильщика ни один разговор, ни одно дело не обходится без перекура, все дела обсуждаются в курилке. Отберите у него это. Что останется? Пустота. Вещество как объект страсти это самая большая ценность для зависимого человека, он им искренне готов делится с окружающими.

К вышесказанному следует добавить, что психоактивные вещества к которым относятся и никотин и алкоголь, они по своей сути с одной стороны меняют сознание, с другой стороны меняют обмен веществ. Зависимому человеку ПЛОХО без них, а с ними наоборот хорошо. Отсюда их искренние рассказы про кайф. С их точки зрения это чистая правда.

Решение проблем зависимости в комплексных...  · 20 дек 2020  · centrreabilitacii.ru
Стас Щеголев