Почему 1 не является простым числом?

Математика
psychological disorder
Программирование, машинное обучение, анализ...  · 23 окт 2017

Добавлю к прошлым ответам, что это вопрос исключительно терминологии. Никакие содержательные свойства чисел не поменяются от того, как мы определим понятие "простые числа", однако поменяются формулировки теорем. Терминологию выбирают сами математики, и выбирают так, чтобы формулировки были максимально компактными и удобными. И если бы все утверждения о простых числах пришлось снабжать уточнениями о том, что они применимы не ко всем простым числам, а только к определенным, то такая терминология не может считаться удачной

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 22 янв 2021  ·
problemaday