По вашему что такое "грязные" и "чистые" заработанные деньги? Как они влияют на психику, жизнь, здоровье человека?

ПсихологияФилософия+1
Галактик
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 24 дек 2021  · gipnoz-life.ru
В вопросе есть определение "заработанные". Так что деньги, полученные в результате взятки или воровства мы тут не рассматриваем.
Грязными обычно называют (и воспринимают) деньги, которые заработаны с нарушением системы "хорошо - плохо" человека, который их заработал и / или общества, в котором он живет. Например, человек считает, что курение / алкоголь / азартные игры в любых своих проявлениях - зло. И если он, скажем, будучи фрилансером, получит предложение о проектном сотрудничестве с компанией, чья деятельность - как раз в этой сфере, и согласится (деньги очень нужны, уговорили и т.п.), есть вероятность, что он будет воспринимать эти деньги как "грязные". То же - когда сам этот человек более-менее спокойно относится к подобному зарабатыванию денег, но кто-то из его близких или знакомых, ориентируясь на свои жизненные ценности и традиции некоей группы людей, считает, что так делать нельзя потому что подобные деньги - "грязные".
В обществе "грязными" деньгами обычно считают те, которые приходят из области, связанной с использованием человеческих слабостей / пороков или на человеческой беде.
Если человек считает или ощущает, что заработанные им деньги - "грязные", то это ему здорово мешает получать удовольствие от их использования.