По статистике количество суицидов среди богатых больше чем среди бедных, почему так, как вы думаете?

ПсихологияОбщество+3
Галактик
Практикующий психолог   · 9 мая 2023  · aleksandr-nosov.com
Утверждение, что  "количество суицидов среди богатых больше чем среди бедных" - неверно. Согласно исследованиям, бедность и социальное неравенство являются факторами риска для самоубийств, тогда как богатые люди имеют меньший риск самоубийства.
Однако богатство не гарантирует счастья и психического здоровья, поэтому все люди, независимо от социального статуса, могут столкнуться с проблемами и риском самоубийства.
Если рассматривать причины самоубийств среди богатых людей, то можно выделить 6 основных причин:
  1. Высокие ожидания. Богатые люди могут испытывать большие ожидания от себя и окружающих, что создает давление и стресс.
  2. Отсутствие смысла жизни. Способность купить все, что только захочется, не всегда приводит к удовлетворению и может вызвать чувство бессмысленности.
  3. Одиночество. Богатые люди могут страдать от одиночества, не имея близких отношений или поддержки.
  4. Зависимости. Богатые люди могут обладать большими финансовыми ресурсами, что может привести к зависимости от алкоголя, наркотиков и других разрушительных привычек.
  5. Неудовлетворенность. Богатые люди могут чувствовать неудовлетворенность собой и своей жизнью, что может привести к депрессии и суицидальным мыслям.
  6. Страх потери состояния. Богатые люди могут переживать страх потери своего состояния и статуса в обществе, что может вызывать чувство тревоги и бессонницу.