По каким изначальным причинам страны Азии и Африки находятся в основном на более низком уровне развития, чем страны Европы и США?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 4 сент 2017

Колониализм. В течении веков из Африки и Азии в Европу вывозили буквально все: от природных ресурсов до рабов. Чиновники, в основном, были белые, армия, полиция, законы, все было в руках метрополии. В то время, как страны Европы развивали социальные институты и богатели (в том числе на богатстве африканских колоний), страны третьего мира только отдавали.

После Второй Мировой войны, в том числе благодаря позиции США и СССР, колонии получили независимость. Теперь, вместо опытных чиновников, к власти пришли местные царьки. В некоторых странах (арабские эмираты, к примеру) от сидят прочно на своём троне, богатея за счёт цен на нефть и другие природные ресурсы. В других странах началась грызня за власть, коррупция и гражданские войны.

Не все последствия ликвидации колониальной системы были положительными. Поскольку на место смешанной администрации в лице собственного чиновничества и чиновничества метрополии с их в течение многих лет отрабатываемой управленческой политикой, пришли слабые коррумпированные режимы стран третьего мира, которые не способны добиться справедливого соотношения цен на внутренних рынках, обеспечить контроль за возвратом валютной выручки и увеличить собираемость налогов для развития собственной образовательной и научной сферы. Хронически растёт задолженность многих развивающихся стран.

Многие из диктаторов выживали за счёт противостояния СССР-США, строя то коммунизм, то капитализм - в зависимости от того, что выгодно в данный момент. Получая дотации от этих двух сверхдержав, они совершенно не интересовались благом народа, набивая свои карманы. Даже после очередной революции менялось мало. Только имя того, кто в этот раз открывает счёт в швейцарском банке.

А почему колониализм? Почему "в течение веков из Африки и Азии в Европу", а не наоборот?