По ИП с УСН 6% "доходы" взносы покрывается сумой налога?

НалогиИп+1
Yourov Konstantin
В свободном плавании  · 23 окт 2022  · prorko-tut.ru
При выбранном объекте системы налогообложения «Доходы» вы действительно имеете право сократить размер налога на сумму некоторых платежей. Расходы предпринимателя в базе остаются без учета, но уже рассчитанный налог разрешается сократить на траты, совершенные в конкретном периоде. Подробная информация изложена в статье 346.21 действующего НК РФ. В список таких трат входят:
- взносы во внебюджетные фонды, которые были внесены с зарплат сотрудников;
- пособия, выплачиваемые по причине временной нетрудоспособности из средств работодателя (за исключением профзаболеваний и производственных форс-мажоров);
- платежи, касающиеся страхования сотрудников.
Статья 346.21 также разрешает «упрощенным» предпринимателям (объект «доходы») покрыть налогом торговый сбор. Он сократит выплаты для ФНС, исчисленные на облагаемую деятельность.
Взносы на счета некоторых фондов сокращают налог, начисленный за отчетный период, при соблюдении нескольких условий. Они должны быть выплачены в периоде, когда предприниматель хочет сократить налог и в пределах исчисленных сумм.
Компенсируются налогом исключительно страховые взносы, начисленные в период использования упрощенной системы.
Существует предел суммы взносов для покрытия налогом. Если упрощенец-ИП имеет штат сотрудников, взносы покрываются налогом не более, чем на 50 процентов. Если сотрудников у предпринимателя нет, а прочие условия совпадают, таких ограничений для него не существует.
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 3 нояб 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба