По идее, нынешнее общество летит в полнейшую пучину деградации и горя подробности в дополнении, прочитайте и скажите, согласны или нет, ок?

Если в 40-ых была цель защитить свою отчизну (стать военным), если в 50-ых и 60-ых была цель покорить космос (космонавтом), в общем, так можно продолжать долго, то сейчас цель — попрать понятия морали, объявить всем, что нету ничего святого, продавать людям их же смерть (наркоту, всем кто тявкнет, что в ссср тоже такое было, отвечу, что наркоразвозчики и наркобароны быстро отстреливались, как бешенные собаки), пройтись по головам, влиять на судьбы людей или сидеть в интернете и поливать кого-то помоями, потому что тебе нравится. Почему если раньше люди были интеллигентными и начитанными, ценили фотографии (не улыбались в них, как люди из нынешнего инстаграмма), ценили книги, уважали чужую точку зрения, то сейчас это всё пропало? Наглядная деградация? Или что это такое-то? Представьте, например, Жюль Верн занимается троллингом, а Марк Твен работает кремлеботом. Цель нынешнего поколения — стать ютубером или стать простигосподи или поехать в Корею, Японию, Германию, Америку (патриотизм?). Я не вопящий дед, я из вашего поколения, и я же вас понять не могу, сравнивая с прошедшей эпохой. Такое чувство, будто пьяница времён 1850-ых, или извозчик тех же годов был более человеком, нежели человечишка, сидящий на яндекс кью, и строчащий какую-нибудь * (я?). И если это так, то как возродить предыдущие нормы морали? Не под дулом же автомата, хотя всё возможно. Если не можете ответить на мой вопрос, добавьте его пжл в закладки, я рад любым ответам, даже противоречащим мне. Много бы написал, но надо уходить, прочитаю ответы через 3 часа, по возможности отвечу.

ОбществоФилософия+5
Денег нет, но вы держитесь !1!1!!1!1!1!
Аналитик действительности  · 3 янв 2021

С Вашим диагнозом я согласен. Но перерождение общества В ЦЕЛОМ (гадкие люди были и прежде) началось со смерти Сталина (да, большинство народа было обескуражено и подавлено!) и прихода к власти невежественного в управлении государством Хрущева.

Это ведь при нём во главу представления об успешности предприятия и работника были поставлены ПРИБЫЛЬ, ДЕНЬГИ.

И это был полный отказ от идеи СОЦИАЛИЗМА, то есть идеи справедливого государства.

И последнее. Переродилась, точнее, ВЫРОДИЛАСЬ школа, выродился сам институт школьного учителя. Прежде УЧИТЕЛЬ в представлении ребёнка стоял рядом с РОДИТЕЛЕМ. А если родители были по оценке ребёнка НИЖЕ учителей, то дети учились тому, что в них вкладывали в ШКОЛЕ.

Великий Бисмарк, когда добился объединения Германии, встал перед учителями на колени и заявил: Это не моя ПОБЕДА. это победа немецкого УЧИТЕЛЯ.

Нынешние люди этого не понимают.