Плоды духа достигаются собственными усилиями человека?

В евангелии(Галатам 5:22) это слово написано с маленькой буквы, т.е. означает человеческого духа. В Библии часто встречается такое отношение Бога к человеку, когда требуются личные качества характера. Например в первой главе Иисуса Навина, Бог несколько раз повторяет: "Будь тверд и мужественен". Возможно ли просить у Бога терпения, дисциплинированности, ответственности и многого другого, чего человек способен достичь самостоятельно. Ведь Царство Божие усилием берется.

ХристианствоВера+2
Сергей Курников
Христианин ;) С удовольствием отвечу на все интер...  · 26 дек 2019

1) Что касаемо стиха (Мат 11:12) "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", то многие, исходя из этого места, полагают, что христианство - это спасение через дела человека, через усилия, которые человек прилагает, чтобы в итоге достичь этого Царства. Однако, это в корне не так. Данный стих взят из синодального перевода (хотя, подобным образом перевели и некоторые другие). Отмечу, что сам пользуюсь синодальным, но, тем не менее, помню, что это всего лишь перевод, естественно, имеющий те или иные погрешности, а в некоторых местах даже в корне ошибочный перевод, несущий смысловую нагрузку отличную от контекстуальной, например, как в этом отрывке.
Попробуйте сравнить с другими переводами и посмотрите, как В КОРНЕ меняется смысл:
(Мат 11:12 Современный перевод Всемирного Библейского Переводческого Центра) "12 С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его."
(Мат 11:12 Современный перевод 2014) "12 С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать и до сегодняшнего дня, Царство Небесное *набирало силу*, и многие пытаются силой захватить его."

Иными словами, смысл таков, что Царство Небесное со времён Иоанна Крестителя и до сего дня активно благовествуется или входит с силою/мощно распространяется, но люди сильные (такие, как Ирод, заточивший Иоанна) пытаются одолеть его.

Чувствуете кардинальную разницу смысла в зависимости от перевода?

Конечно, некоторые неоднозначные, спорные по переводу места, могут также отображать богословие самого переводчика. Но это как раз и очевидно из несоответствия подобных ошибочных переводов смыслу всего остального Писания.

Теперь же, разобравшись со значением приведенного текста, мы сможем точнее ответить на поставленный вопрос.

2) Далее, то, что с маленькой буквы слово "дух", то на это не стоит обращать внимание, т.к. в тексте оригинала нет больших или маленьких букв. Всегда обращайте внимание на контекст, смотрите, о чем именно идёт речь. Слово "дух" в Гал 5:22 то же самое, что и при обозначении Духа Святого - греч. "пневма".

3) Теперь посмотрим, может ли делать человек что-либо доброе самостоятельно, без Бога. И чем является всё то доброе, что есть в человеке.
Что об этом говорит Писание?

Ин 15:5:
"5 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Евр 13:21:
"21 Да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему чрез Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь."

1Кор 12:6:
"6 И действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех."

1Кор 15:10:
"10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною."

3Цар 8:58:
"58 Наклоняя к Себе сердце наше, чтобы мы ходили по всем путям Его и соблюдали заповеди Его и уставы Его и законы Его, которые Он заповедал отцам нашим;"

2Пар 30:12:
"12 И над Иудеею была рука Божия, даровавшая им единое сердце, чтоб исполнить повеление царя и князей, по слову Господню."

Ездр 7:27:
"27 Благословен Господь, Бог отцов наших, вложивший в сердце царя — украсить дом Господень, который в Иерусалиме,"

Прит 21:1:
"1 Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."

Иер 31:33:
"33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."

Ин 3:27:
"27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба."

Ин 6:65:
"65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."

2Цар 23:5:
"5 Не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?"

Флп 2:13:
"13 Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению."

Иак 1:17:
"17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."

Еф 1:19:
"19 И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,"

1Кор 4:7:
"7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?"

И, показательный пример с царем Навуходоносором:
Дан 4:26-32:
"26 По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне,
27 Царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!
28 Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!
29 И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!»
30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.
31 По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.
32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?»"

⚜️...Итак, Библия нам открывает факт того, что всё, что делает человек, всё, чего добивается и всё, что имеет - всё это дело рук Божьих, а не человека. И вера, и покаяние, и любое благодеяние и достижение. Верующий прекрасно знает об этом, нечестивый же всегда присваивает все свои таланты и достижения в любой сфере себе.
По сути, это факт воровства славы, принадлежащей Богу, что присуще уже изначально всем людям.
И, что касаемо плодов Духа, то конечно, в отрывке (Гал 5:22) перечислено далеко не всё. Любой дар церкви (1Кор 12:28)- апостольство, учительство, таланты проповедовать, знать языки, помогать друг другу, управлять и т.д., всё это также дары Божьи и Его действие в нас. А таланты Господь распределяет, как Ему угодно.
Таким образом, мы видим, что человек сам по себе не может делать ни-че-го...

2Кор 3:5:
"5 Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога."

И завершу ответ высказыванием Августина, жившего в 5 веке, против которого восстал британский монах Пелагий, полагавший, что человек может без Бога, имея в себе всё необходимое, взращивать все добродетели и все необходимые плоды для Царства Божьего. Впоследствии, по его же имени была названа данная ересь, именуемая пелагианством/полупелагианством.

"Дай, что повелишь, и повели, что хочешь!"
/Da quod iubes et iubi quod vis./
(Блаженный Августин)