Платит ли инвестор налоги в этом случае в конце года?

Инвестор купил на свой капитал акции разных компаний. Те, что принесли ему прибыль, были проданы, а те, что убыток, остались в его портфеле. Но сам баланс инвестора уменьшился первоначальный. Т.е. по факту ничего не заработал, а только потерял. Получается, что прибыль фиксировал по акциям, которые вышли в плюс. Те, что принесли убыток, не продал, а оставил в портфеле. Начальный баланс уменьшился, ничего не заработал по итогу. В конце года по итогу расчетного периода с него будут списывать налоги или т.к. баланс портфеля меньше инвестированной суммы, то нет?

До какого числа их продать , когда расчетный период, вы знаете? Я думаю продать убыточные и купить в январе, чтобы налог с прибыли понизить.

НалогиИнвестирование+1
Ценные Знания
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 1 авг 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин

Доброго дня)

Если Вы совершали сделки с положительной разницей, то Вам необходимо будет уплатить налог в размере 13%

По акциям которые у Вас в портфеле, но они в минусе, это так называемый бумажный убыток, поэтому он ни как не может повлиять на налогообложение.

Все верно Вы отметили, что если продать в убыток имеющиеся ценные бумаги то таким образом Вы снизите налоговую базу.

При всех этих манипуляциях не забывайте, что у Вас дополнительно будет уменьшение капитала за счет комиссии брокера за сделки. Это тоже необходимо обязательно учитывать при формировании Вашего капитала. Необходимо просчитать, что выгоднее будет Вам.