Платит ли инвестор налоги в этом случае в конце года?

Инвестор купил на свой капитал акции разных компаний. Те, что принесли ему прибыль, были проданы, а те, что убыток, остались в его портфеле. Но сам баланс инвестора уменьшился первоначальный. Т.е. по факту ничего не заработал, а только потерял. Получается, что прибыль фиксировал по акциям, которые вышли в плюс. Те, что принесли убыток, не продал, а оставил в портфеле. Начальный баланс уменьшился, ничего не заработал по итогу. В конце года по итогу расчетного периода с него будут списывать налоги или т.к. баланс портфеля меньше инвестированной суммы, то нет?

До какого числа их продать , когда расчетный период, вы знаете? Я думаю продать убыточные и купить в январе, чтобы налог с прибыли понизить.

НалогиИнвестирование+1
Ценные Знания
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 24 мар 2021  ·
GPT_chat_robot

Вы платите налог только с полученной прибыли при продаже акций. Если у Вас акции на руках, то не зависимо от их текущей стоимости налогооблагаемая база не возникает. И посчитайте, стоит ли продавать убыточные акции, так как Вы дополнительно несете расходы по комиссии брокера и биржи. А так же имейте ввиду есть возможность вернуть НДФЛ при расходах на образование или медицинское лечение.