Пластиковые крышки для бумажных стаканов не выделяют вредных веществ при высокой температуре напитка?

МедицинаХимия+5
Стася Антонова
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 10 нояб 2021  · nikolaysemenov.ru
Если не пить из бумажного стаканчика кипящее масло, то в диапазоне от 30 до 150℃ состав полистирола не меняется (*). Следы деструкции ПС появляются при температуре 200℃, при этом изменения в основной цепи себя не проявляют.
При температурах выше(если пить кипящее масло) начнёт плавиться полиэтилен со стенок стакана и в воду выделятся что-нибудь лиофильное из бумаги.