Верно ли, что письменность - это начало искажения реальности в истории человеческой цивилизации?

Письменность ускорила передачу информации от человека к человеку, но это уже начало искажения реальности в истории человеческой цивилизации?

ТехнологииФилософия+2
Анонимный вопрос
Математик, кандидат физико-математических наук...  · 12 авг 2021  · dothingspushthings.tilda.ws

А почему же именно письменность?

Все произошло гораздо раньше. Как только возникает коммуникация, возникают искажения.

Как только кто-то сообщает информацию кому-то, эта информация может быть воспринята неверно.

Более того, как только возникает субъект воспринимающий что-то - он уже может искажать информацию. Вот видит животное красивую и вкусно пахнущую ягоду и решает ее съесть. А потом умирает в муках. Не произошло ли искажения в голове? Вроде бы да.

Что уж говорить о более сложных материях, чем ягоды

Выходит что наука не описывает истинную реальность. И чем тогда она лучше религии?

Информатик, когнитивист, исследователь сознания...  · 22 сент 2021
Письменность - не начало, начало искажения - устная речь. Только непосредственное, чистое восприятие является неискаженным. Но как только люди начали обсуждать чужие восприятия, начались искажения.