Первый класс - это всегда стресс для ребенка. Как ему помочь в это время?

ДетиШкола
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием...  · 9 янв 2019

У многих первоклассников случаются проблемы с адаптацией к новым условиям: новый коллектив, более высокие по сравнению с детским садом нагрузки и требования. Как помочь ребенку? Если вы замечаете хроническую неуспеваемость (и при этом знаете, что ребенок у вас неленивый и старается), не спешите ругать его за плохие отметки (и тем более, ни в коем случае не внушайте ему, что он глупый, ленивый, невнимательный, а вот "сын тети Маши" - отличник). Скорее всего, дело именно в стрессе. Ему гораздо больше поможет ваша поддержка и понимание, что у него есть люди, к которым всегда можно обратиться за помощью. Также симптомом стресса может быть уход ребенка в себя. Он присутствует на уроке, но не слышит и не запоминает ничего из того, что говорит учитель, уходя в свой внутренний мир. В этом случае постарайтесь не оставлять ребенка одного, побольше разговаривать с ним, интересоваться его делами, играть. Бывает также, что стресс выражается в постоянных болезнях. Ребенок настолько боится идти в школу, что у него на самом деле то поднимается температура, то начинается рвота. В этом случае действуйте в двух направлениях: обратитесь к психологу (ведь скорее всего эти болезни - психосоматические) и укрепляйте иммунитет ребенка (это никогда лишним не будет).