Первая поездка в Прагу – лучше ехать самостоятельно или через турагентство?

ОбществоПолитология+5
Александра Харитонова
CEO Prague in a Box. Специалист по досугу, развлеч...  · 9 янв 2017

Если агенство предлагает хорошую цену за тур, в который входит билет+жилье, и при сравнении их предложения с ценами на skyscanner и airbnb или booking вы явно выигрываете - почему бы и нет?

Что же касается наполнения самой поездки - экскурсии/ туры по городу окрестностям - это уже вопрос ваших личных предпочтений. Мне вот кажется, групповые туры - это порождение сотоны и самое унылое занятие на свете. Ну, как Прагу по телевизору посмотреть.

Если вам кажется, что вы немедленно потеряетесь, у вас все украдут, наедет машина, вы пропустите все самое важное и проч. - то я вам скажу, что Прага не страшная. Она медленная. Преступность тут ленивая и мелкая. К тому же это Европа, а не Азия, то есть все в окружающей действительности более или менее понятно. Знакомые трамваи, метро, те же Старбакс и Макдональдс, те же бренды и магазины, кругом вполне славянские надписи, вполне разбирабельные для русскоязычного человека. По-английски говорит не каждый чех, но в магазинах и ресторанах вы точно найдете англо- или русско-говорящего.

В общем, для употребления Праги действительно можно обойтись без проводника. Если категорически нет желания гуглить достопримечательности или читать путеводитель, а есть желание, чтобы кто-то умный вам все рассказал ртом и протащил за собой - лучше нагуглите себе частного гида на один день и растерзайте его вопросами. Вон, например, наша Таня Галицкая, человек-энциклопедия и очень смешная при этом. Только не надо ходить большой группой.