Переживет ли "Троица" переезд? Кому это понадобилось?

Эксперты против (считают, что икона неустойчива и переезд может её разрушить). Представители церкви не едины (протокол с выводом о невозможности переезда подписан и представителями церкви. Правда, "Глава экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви, член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин освобожден от занимаемых должностей и запрещен в священнослужении в связи с воспрепятствованием перенесению в храм Христа Спасителя иконы "Троица" Андрея Рублева к 4 июня"). Икона принадлежит государству, значит решение о переезде за Министерством Культуры?
Но  "Троица" это не просто скрепа. Это национальное и мировое достояние.
Икона уже ездила в Лавру в 2022. Ей уже стало хуже ("помимо имеющихся 61 участка отставаний левкаса и красочного слоя
выявлено ещё 10 новообразовавшихся отставаний левкаса с красочным слоем;  5 из них требуют неотложного реставрационного укрепления;  трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого Ангела увеличилась
…")
Зачем рисковать и кому это нужно?
ОбществоЦерковь+3
Андрей О. Федотов
Просто умный дед  · 31 мая 2023
Сразу и честно - понятия не имею, переживëт ли. Потому что вот в этом даже не хочу казаться специалистом.
Как и не отвечу на то, была ли необходимость в срочном решении о переезде иконы. Снова по той же причине.
Зато абсолютно чëтко могу объяснить ситуацию вокруг решения. По порядку.
Указ о передаче подписал Президент. Я ему доверяю или нет? В целом, доверяю, он доказал за эти годы, что не делает поспешных решений, каждый шаг обдумывает. Иногда, на мой взгляд, слишком долго обдумывает. Очень многие его решения мне не нравятся. Иногда, время показывает, что он был прав, иногда, что прав был я. В данном кейсе у меня мнения нет, см. текст выше.
Прежде, чем принять решение, Президент спросил экспертов. Эксперты не были абсолютно единодушными. Более того, эксперт от РПЦ был против. Решение принято, не совсем согласно мнению экспертов, но и на Хрущёва, волюнтариста Путин с Патриархом не похожи, значит уверены в своих действиях. Прав или нет эксперт Калинин не могу знать. Может он честно делал своë дело, а может очередной Кураев или Романов. РПЦ самостоятельна в своих делах.
Ну и главное. Представьте, на минуту, что икону передали не в Храм, а отправили на выставку в Лувр. Честно скажите, многие ли из сегодня возмущëнных, вообще бы это заметили? Как никто бы не заметил возмущение уже  верующих. Примеров в нашей истории море.
А условия для хранения можно создать хоть на северном полюсе.