Переживет ли "Троица" переезд? Кому это понадобилось?

Эксперты против (считают, что икона неустойчива и переезд может её разрушить). Представители церкви не едины (протокол с выводом о невозможности переезда подписан и представителями церкви. Правда, "Глава экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви, член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин освобожден от занимаемых должностей и запрещен в священнослужении в связи с воспрепятствованием перенесению в храм Христа Спасителя иконы "Троица" Андрея Рублева к 4 июня"). Икона принадлежит государству, значит решение о переезде за Министерством Культуры?
Но  "Троица" это не просто скрепа. Это национальное и мировое достояние.
Икона уже ездила в Лавру в 2022. Ей уже стало хуже ("помимо имеющихся 61 участка отставаний левкаса и красочного слоя
выявлено ещё 10 новообразовавшихся отставаний левкаса с красочным слоем;  5 из них требуют неотложного реставрационного укрепления;  трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого Ангела увеличилась
…")
Зачем рисковать и кому это нужно?
ОбществоЦерковь+3
Андрей О. Федотов
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 28 мая 2023
Резонный вопрос-весьма вероятно, что и не переживет,иконе как-никак 600 лет.А кому понадобилось это-видимо, верхушке РПЦ для укрепления своего престижа в глазах верующих и властей("вот, дескать, во всем идут нам навстречу").Следовало бы,конечно, подумать о сохранности мирового произведения искусства-но кто будет думать о таких мелочах, когда на кону священные скрепы.Ей-Богу, когда церковь в СССР гнобили-она вызывала куда больше симпатий.Недаром проверяют всех по жизни не только лишениями-но и сытостью, церковники явно потеряли берега(вместе с государством)