Переваривается ли еда во сне?

ЗдоровьеТело
Alexander Kasyanov
Медик, кинолюб, книгочит  · 30 июн 2015

Да.

За пищеварение отвечает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, конкретно - блуждающий нерв, nervus vagus. Говорят, что "ночь - царство Вагуса". Именно ночью парасимпатика дает о себе знать лучше всего: так, например, под утро чаще случаются приступы у астматиков и сердечников. Но наедаться на ночь все равно не следует - иначе будете плохо спать.

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 29 мар 2021  ·
my_fasting