Перестала чувствовать любовь и привязанность к кому-либо, даже к родителям, будто утратила эту возможность. Что со мной?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 янв 2019  ·
id186672748

Например, сейчас у вас высокая потребность в отдельности. Она такая... в хорошем смысле шизоидная. Потребность собраться к себе, отделиться от других, - например, чтобы обнаружить, какая же вы сама по себе... В детстве и юности в любви и привязанности много слияния с другими.

Путь к умению строить близость начинается именно через отдельность, обнаружения себя не как часть отношений с мамой, папой, друзьями и пр. А вот - отдельной, на ледяном ветру. Вот - я.

Чего я на самом деле хочу больше? (не мама, не папа, не друзья для и от меня)

Какая я, - не только веря преломлённому видению тех, кому я дорога?

И только от этой точки - следующие вопросы. К другим, о других, о том, как они и как вы захотите и договоритесь теперь заново создавать ваши отношения...

Так что, с большой вероятностью, вы просто решаете сейчас возрастную задачу развития...

Ну, нормально. Судя по вашему другому вопросу, вы проходите какой-то кризис развития. Ушли в полярность отдельности, -- ну и ладно, это одна из фундаментальных потребностей, такая же, как и потребность в совместности. В прохождении таких кризисов можно обращаться к поддержке психолога. Есть возможность - ну, так просто чудесно. Необходимым это не является. Нет возможности - всё в порядке, вы справитесь.

Мне почему то после этого отделения хочется только деградировать и морально разлагаться, наверное я сама по себе плохая и мне лучше быть под присмотром. Своих «положительных» желаний у меня нет.

Вы имеете в виду, что когда вас перестали направлять извне, оказалось, что навыков самодисциплины у вас пока нет? - ...Тогда, логически, два варианта. Или вас пожизненно должны контролировать и направлять другие люди. Очевидно, родители, потом муж, потом, возможно, ваши взрослые дети. Ну, потому что вы какой-то особенной плохости.

Или - опаньки, самостоятельности вас не научили; так бывает сплошь и рядом. Ну так слава богу, что это обнаружилось не в 30 лет (хм... а если вам 30, то отлично, что не в 50, - правда ведь?)) Никогда не поздно устроить себе счастливое детство. Если вы до сих пор были под присмотром, и вам внушали чужие "положительные" желания, - похоже, пришло время взрослеть.

Кроме шуток. Мы, например, с женой, детям самостоятельность опережающе отдаём с самого раннего возраста. Этому буквально учат: свободе принимать решения, обращаться для этого к собственным, а не мамским-папским, желаниям, встречаться с противоречивостью своих желаний, взвешивать последствия, выбирать, действовать, никого не обвинять, сталкиваясь с неизбежными минусами своих выборов. - Уже с 4 лет, если не раньше.

А если учили только быть послушной, то - ещё бы, логично, что опыта и понимания, как это, быть самостоятельной, пока нет.

...Но отчего-то не думаю, что вы падёте в бездну ада) - Просто придётся по принципу "щенка в воду". Единственно, реальная опасность деградировать в такой ситуации - наркотики и алкоголь, - слишком простой и разрушающий способ. Если не будете бояться пустоты, растерянности, напряжения, себя, - опора в себе появится.

Евгений, спасибо, что Вы есть. Вы объяснили мне то, что я искала весь ушедший год

Такое возможно. У меня был похожий период. Не помню, сколько длился по времени.
Надоели люди и родственики,которые лезли с вопросами и советами и я
работала в большом коллективе, от которого уставала. Я интроверт.
Этим все сказано.

Как только наступает такое желание уйти в колодец, тут же начинается: ты должна ... зачем ты так делаешь... почему не звонишь... и т.д. в такие моменты реально хочется сдохнуть лишь бы отвалили родные родственники на хрен

Анна К., не надо сдыхать, у вас вся жизнь впереди, которую можно постоить по своим правилам) родню - в игнор! ну и что они вам сделают за это? вы - не маленькая девочка, вас пристыдить уже не получится, только вы сами себя

Депресняк накрыл. Но это пройдет

Надежда Ш., Я с Вами согласна, что пройдет,но как прежде уже не будет...

Отлично, человек, называющий себя психологом, поставил диагноз по одной реплике и не распознал потенциальной депрессии у человека. Браво.

Артем Романов, Вы правы на все 100. Я пережила сильнейшию депрессию с долгим лечением. За малым на тот свет не отправилась. Ей н
ужна серьезная помощь.

Вы пишите: "перестала чувствовать любовь..." То есть раньше вы ее испытывали? Надо искать ту отправную временную точку, в которой ваше чувство любви "сломалось". Что происходило в вашей жизни? Вероятно какое-то травмирующее событие. Так как утрачено чувтво любви, то это скорее всего уход очень близкого и любимого человека (смерть или предательство). Эти события вызвали у вас тяжелейшие переживания. Их-то и блокирует ваша психика. Скорее всего дейтствует защитный механиз, который выключил ваше чувство любви и привязанности, дабы уберечь вас от саморазрушения на психческом и физическом уровнях. Чтобы отключить этот предохранитель и вернуть себе способность чувтвовать и жить дальше вам необходимо прорпботать ту ситуацию, прожить ее уже в безопасном режиме, возможно в сопровождении специалиста. Мне так видится эта ситуация. Возможно я не права. Но в любом случае желаю вам найти силы и выйти из этой ситуации к новой и счастливой жизни.

Проблема, в твоем самолюбии! Любить надо всех,а особенно родителей!

не понимаю слова любовь:если батька умер,мне надо было лечь рядом с ним?Или заменить его на другого мужика?

юлия к., Если батька умер,молись Богу о упокоении батьки,в этом заключается твоя любовь к батьке.Сейчас ему нужны эти молитвы, да и тебе будет польза.Господь видет твою любовь к батьке и тебе поможет в развитие твоей любви, к батьке, к ближним! Ибо,Господь сказал, без меня не можете творить ничего.

Это что, предсмертное отделение от людей? как говорила моя сестра за 5 лет до смерти: у меян период окукливания...