Перечень основных вопросов необходимых задать при покупке недвижимости?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Владимир
Основатель небольшой риэлторской компании в Санкт-...  · 2 февр 2022
Не очень понятно, на каком Вы сейчас этапе в процессе покупки... Начну с начала))
  1. Вы нашли объявление на авито/циан и тп
    - Внимательно прочтите объявление и посмотрите фото. Зачастую в тексте и на фотографиях есть уже половина ответов
  2. Первый звонок:
    - представьтесь, обозначьте вашу ситуацию в 2х словах:" Здравствуйте! Интересует квартира по адресу... у меня ипотека ...Банка/я продаю свою квартиру и ищу встречный вариант. Если объявление актуально, расскажите подробнее..."
Далее вопросы:
  • как давно приобрели квартиру
  • на основании чего получено право
  • сколько собственников, есть ли среди них несовершеннолетние
  • продаёте в прямой продаже или с одновременной покупкой альтернативного жилья
  • есть ли действующие обременения/ограничения (ипотека) на квартире
  • продавец лично будет участвовать в сделке или по доверенности
  • попросить фото планировки (если нет в рекламе)
  • готовы ли документы к сделке
Остальные вопросы уже скорее бытового характера и полностью зависят от Ваших требований к самому жилью и от информативности объявления. Например:
- что входит в стоимость Квартиры (мебель, техника и тп)
- какие полы (на фото не видно), стеклопакеты есть? Трубы меняли? Т.п.
Согласовывать время осмотра.
Ответы на полученные вопросы рекомендую передать Вашему риэлтору/юристу. На их основе он подскажет, подходит ли данный объект к Вашей ситуации (в юридическом смысле) и стоит ли тратить нм него время.
Удачной покупки!