Пеленать маленького ребенка полезно или вредно?

Педиатр
Анонимный вопрос
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 12 окт 2019  · lifesolution.ru

Пеленание помогает успокоить младенца и улучшает его сон, так как напоминает условия маминого живота. Доказано научными исследованиями.

Правильное пеленание при сне на спине по данным некоторых исследований снижает риск синдрома внезапной детской смерти на 33%.

Пеленание помогает не проснуться от вздрагиваний. Также помогает лучше спать в возрасте, когда у ребенка еще присутствует рефлекс Моро.

Вот подробная статья про пользу пеленания.

Если вы укладываете ребенка спать в кроватку или коляску, пеленание помогает. Если вы спите совместно, неограниченно кормите грудью, носите на руках и в слинге все время, то возможно вам не нужно пеленать, так как малыш все время на вас.

Пеленание должно быть организовано безопасно: младенец не должен распеленываться и подвергаться риску наматывания пеленки на голову или шею.