Пеленать маленького ребенка полезно или вредно?

Педиатр
Анонимный вопрос
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 17 нояб 2022
Когда говорят о вреде пеленания, то имеют в виду именно тугое пеленание, потому что оно традиционное и всем наиболее известное. Вредным тугое пеленание считают подавляющее большинство педиатров. Вот целый перечень тезисов:
  • тормозит развитие двигательных функций;
  • может спровоцировать дисплазию тазобедренных суставов;
  • нарушает кровообращение, сдавливает легкие и замедляет обмен веществ;
  • может способствовать снижению иммунитета из-за перегрева;
  • ограничение движений отрицательно воздействует на нервную систему.
Сейчас еще довольно популярен такой взгляд, что тугое пеленание, ограничивая движения младенца, мешает его будущему развитию как свободной и полноценной личности. Но это уже больше из разряда умозрительных вещей.
В общем, насчет тугого пеленания картина более или менее понятная. Но есть ведь еще и так называемое свободное пеленание, которое дает возможность свободного движения ручек и ножек. Делается это почти так же, только нужно не затягивать туго, чтобы внутри оставалось свободное пространство. Сейчас многие рекомендуют именно такое пеленание. Пеленать свободным методом можно на сон, на прогулку и на время кормления. Есть два варианта такого пеленания: со свободными и закрытыми ручками.
А вообще, сейчас уже в мире вопрос пеленания как таковой перестал быть актуальным. Вместо пеленок используют спальные коконы-конверты, застегивающиеся на молнию или липучки. Но обычно все-таки удобно припеленать малыша на сон, а использовать конверты для многих слишком дорого. Тогда лучше всего использовать свободное пеленание.
Узнать много полезного для начинающих родителей вы можете в моей книге "Как не растеряться с первым ребенком. Современный навигатор."