Почему при выполнении строительных работ иногда приходится подрубать кирпич или строительный камень?

СтроительствоТупые вопросы+2
Эльнара Абдуллаева
Архитектор, строитель, дизайнер на пенсии...  · 28 окт 2020

странный вопрос, как экзаменационный.

посмотрите на кладку кирпичей, камней или облицовку из плиток.

везде увидите колотые или резаные части, которыми заполняют пустые пространства.

у каменьшиков есть выражение кирпич и полкирпича. отливают и обжигают полный кирпич, а полкирпича получают методом "подрубки".

тоже самое можно сказать камень и полкамня...кусочек камня для заполнения щелей...

Магазин строительных и отделочных материалов в...  · 23 сент 2021
Это связано с технологией и особенностями кладки. По технологии, каждый последующий ряд должен быть смещен в половину длины кирпича, вот и получается, что целый по размерам не проходит и его приходится подрезать.