Пацифизм не совместим с учением православной церкви?

Пацифизм не совместим с учением православной церкви и в разные эпохи присутствовал в еретических доктринах, говорится в материалах к заседанию церковного суда…
( https://www.rbc.ru/politics/11/06/2023/6485ba979a794774cd9aa749?from=from_main_4? )
РелигияПацифизм+1
Андрей О. Федотов
Учусь 3D моделированию. Играю. Пенсионер на...  · 14 июн 2023
Проблема не в церкви. А в том, что люди веруют в некую святую непорочную, праведную церковь несущую миру свет, радость и любовь.
Присты сами могут быть очень лицемерны. Засим морально то, чего хочет прист.
Нужно присту чтобы вы терпели - он объявит божьей волей терпение и пацифизм.
Нужно присту чтобы вы убивали по приказу царя - он объявит божьей волей смерть, насилие, убийства, расчленение, сожжение  и тд.
Проблема не в присте. Проблема в людях которые ему в рот заглядывают и с упоением внемлют каждому его слову как истине.
Любая власть это дуумвират.
(Вождь, князь, царь, император, президент) и (шаман, прист).
Царь - стратегия,  экономика, армия.
Прист - обработка сознания, моральное подчинение.
++++
Проблема именно в жертвах. Не забывайте, люди по своей сути существа поганые. Морально они не выше шимпанзе. Поэтому рассчитывать, что тебя не обманут и будет радужный мир, счастье, улыбки и люди танцуют обнявшись в едином порыве - не стоит.
++++
Тот же принцип с финансовыми пирамидами. Это не мошенник такой ужасный. Это просто вы не грамотные люди. А если есть кормовая база то, найдется и тот кто её съест.
В мире миллионы лохов которые жаждут, спят и видят как они должны подарить деньги какому нибудь "доброму человеку". Конечно найдется тот самый "добрый человек" кто у них эти деньги возьмет.
++++
Причина всех бед одна - отсутствие мышления у населения. Люди не имеют критического мышления. Люди поклоняются авторитету. Люди падки на сладкие речи и эмоции. Люди легко поддаются манипуляциям лидеров. У людей нет своего собственного морального ориентира и принимают ту мораль которую им в мозг вкладывает авторитет. Люди финансово безграмотны. А подчас и инфантильны.