Паркетная доска ясень или дуб, что лучше?

ДизайнРемонт+3
МОСПАРКЕТ
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Паркет из дуба

Дуб – самый востребованный в паркетном деле материал. Это дерево благодаря своим универсальным характеристикам, может использоваться абсолютно в любых целях. Из него изготавливают паркеты самых разнообразных оттенков, поэтому дубовый паркет можно уложить как в большом, так и в маленьком помещении, вне зависимости от цвета мебели и стен.

Текстура дуба может быть очень разной. Из-за того, что дуб – дерево-долгожитель, на срезе может получиться абсолютно любой узор. Заболонь дуба гораздо прочнее, чем у других деревьев и обладает менее выраженным узором. Как правило, более старому дереву характерны пламеобразные продольные узоры, более темные по окрасу. Годичные кольца – самое ярко выраженное текстурное изображение на древесине.

Дуб – одна из немногих пород, из которых возможно изготовить практически однотонный паркет, без узора.

Цветовой диапазон дуба очень широк. Многое зависит от того, в какой местности произрастало дерево. Заболони характерен более светлый бежево-коричневый оттенок.

Преимуществ у дуба, как и у любой древесины, намного больше, чем недостатков. Главным минусом является его цена. Так как дуб - самое востребованное дерево, которое, к слову, относится к высокоценным породам, неудивительно, что и стоимость его ценник на продукцию из этой древесины, может показаться слегка завышенным. Кроме того, высокая твердость материала делает его очень тяжелым, что с точки зрения монтажа, хорошо для пола, с другой стороны - играет на руку маркетологам.

Среди главных преимуществ паркета из дуба лидирующие позиции занимают:

  • широчайшая палитра цветов,
  • индивидуальный, ни на что не похожий узор,
  • высокая прочность.

Дубовый паркет уже долгое время пользуется репутацией надежного и долговечного напольного покрытия.

Паркет из ясеня

Ясень принадлежит семейству маслиновых (к которым также относится сирень и маслина). Это дерево по праву является главным соперником дуба и по многих характеристикам его превосходит.

Продолжительность жизни дерева – до 300 лет (это в 3,2 раза меньше, чем у дуба!), высота, которой может достичь ясень – 40 м, в диаметре этот сорт не вырастает шире 1 м.

Плотность ясеня слегка уступает дубовым породам: она колеблется в пределах 650 – 690 кг/м3, за то в твердость этому дереву нет равных – его показатели: 4,0-4,1 по шкале Бриннеля. Именно эти данные и делают ясень главным конкурентом дуба.

Цветовой диапазон ясеня так же широк, как и у дуба. В зависимости от того, в какой местности произрастало дерево, можно встретить древесину, отдающую серым, молочным, бурым и даже зеленым оттенками.

Заболонь очень широкая и наделена равномерным окрасом, без особого вмешательства годичных колец и лишних узоров. Поэтому при выборе однотонного покрытия, принято обращать внимание на возраст древесины.

Взрослая древесина обладает ярко выраженным, отличающимся на 1-2 тона от основного цвета, равномерным, продольным узором. Если сравнить ясеневый «орнамент» с «дубовым» можно увидеть закономерную разницу: дуб более хаотичен, ясеневый узор плавнее и мягче.

Среди главных преимуществ ясеневого покрытия – простота установки, пластичность, износостойкость и легкость материала (чем не может похвастаться дубовое покрытие). Благодаря высокой пластичности, ясеневое покрытие легко поддается шлифовке, при этом сохраняя свою прочность.

Особой популярностью ясеневый паркет пользуется у танцоров. Повсеместно можно встретить именно такое напольное покрытие на площадках для выступлений и сценах. Все это обусловлено тем, что ясень наделен высокой пластичностью, что позволяет длительное время агрессивно воздействовать на покрытие без ущерба для него.