Паркетная доска ясень или дуб, что лучше?

ДизайнРемонт+3
МОСПАРКЕТ
Компания "Паркетный мир" в Крыму с 2002 года профе...  · 18 нояб 2020  · parketpro.com

С точки зрения эксплуатационных свойств большой разницы между дубовой и ясеневой паркетной доской нет. Разница в твердости этих двух пород дерева настолько незначительна, что при эксплуатации реагировать на падения предметов и продавливания они будут совершенно одинаково.

С точки зрения гигроскопичности дуб несколько стабильнее ясеня, так что при резких и больших перепадах влажности (что нежелательно для любого паркетного пола) дубовая доска не так быстро реагирует на эти изменения. Соответственно, так называемая "лодка", если влажность воздуха выше нормы, или щели, если воздух слишком сухой, на ясеневой доске могут появиться раньше, чем на дубовой.

Внешний вид. Структура у этих двух пород дерева очень похожа (иногда по фотографии даже специалисты могут их перепутать:) ). Со временем дуб становится более темным, насыщенным, даже янтарным. Ясень же, как правило, заметно желтеет.

Износ. Тут от породы дерева ничего не зависит, так как вся нагрузка по истиранию ложится финишное покрытие - лак, масло или масло-воск.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков