Я парикмахер. Что выгоднее - ИП или самозанятый?

НалогиСамозанятость+1
Business K
Продвижение в Интернет "с нуля". Управление...  · 11 дек 2021
Если смотреть только с точки зрения налогообложения, то самозанятый - выгоднее (как уже писали выше). И налогов меньше, и отчетность в разы проще.
НО.
При этом, надо учитывать несколько аспектов:
  1. Вы работаете один, или у Вас есть подчиненные? Если один - самозанятый, если планируете расширяться до салона - по-любому возникнет необходимость регистрироваться как ИП, ведь самозанятый не имеет права формировать штат.
  2. Объем выручки. Если перейдете границу в 200 т.р. в месяц - вперед к ИП ))) Законодательно ограничение установлено вполне четко.
В остальном же - НПД предпочтительнее.