Я парикмахер. Что выгоднее - ИП или самозанятый?

НалогиСамозанятость+1
Business K
Бухгалтер, Юрист, Консультант по налогам...  · 16 дек 2021
Для того чтобы ответить, я бы уточнила следующие моменты:
  • Вопрос задаёт женщина или мужчина?
  • Если женщина, то собирается она в декрет или нет?
  • Есть ли маленькие дети и часто ли берёте больничный.
И исходя из всех этих ответов, можно уже делать выводы. Так как ИП тоже может выбрать НПД и тогда он не платит обязательные взносы в ПФР и ОМС, не сдаёт отчетность, платит с доходов те же 4-6%.
НО может заключить соглашение с ФСС и получать денежные средства по больничным листам.
Если для вас это не важно, то, как ответили мои коллеги, проще оформить Самозанятость, так как процедура открытия более простая.