Оцените сборку ПК?

image.png
ПкМнение+1
Олег Корсаков
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 17 нояб 2020

Добрый день.

Если оценивать правильность данной сборки, то:

Наверное, она может и будет работать, но слишком слабо… Она неправильная прежде всего своей актуальностью и изначальными возможностями построения. Видимо, она подсмотрена в общем ущербном тренде существующих на данных момент взглядов и мнений, ориентированных на повсеместно присутствующие ущербные сборки, которые не позволяют плавно и хорошо работать. Поверьте, можно собрать и лучше.

Везде и у всех одно и то же и примерно одни и те же ошибки, которые они друг у друга повторяют. Не нужно повторять и смотреть на непорядочные вещи.

Давайте разберем Вашу сборку:

1-е:

Процессоры Сore I5 (хоть я и большой сторонник Интела) уже давно не актуальны и будут слабо работать с современными приложениями. В новых сборках процессоры I5 хорошие мастера уже не собирают. Я даже скажу что и процессоры линейки I7 предыдущих поколений тоже не актуальны (уже есть процессоры I9 и появились I7 новых поколений 10 – ОНИ актуальны). Поэтому I5 - это позапрошлый век и всё будет тормозить…

Смысл, тратить 12-15 т.р., и приобретать неактуальный процессор, который не будет справляться с современными приложениями? Процессор – это основа сборки! Лучше добавить и приобрести I7, пусть даже и не последней 10-й линейки, но хотя-бы 9-й.

2-е:

Мат плата GIGABYTE B365 M AORUS ELITE подобрана плохо. Серии «В» я не признаю. mATX

Формат микроАТХ для мат. плат – это самое плохое что может быть! Почему Вы все в свои сборки включаете эти платы? Это урезанные версии обычных хорошо работающих АТХ. Поэтому в сборках необходимо применять или мат. платы только с форм-фактором АТХ или Е-АТХ. Добавьте Вы 3-5 т.р. и приобретите нормальную плату АТХ - это тоже очень важный элемент сист. блока.

3-е:

Корпус.

Deepcool Matrexx 30

Корпус не имеет бокового окна под вентилятор – это его основной недостаток.

Учитывая, что форм-фактор мат. плат ATX не подержан – это тоже недостаток, но учитывая то, что в предыдущем выборе у вас плата mATX, то пусть будет.

4-е:

Видеокарта

inno3d geforce gtx 1660 super twin x2

Видеокарта для этой дешевой сборки хороша, но является избыточной и несбалансированной для остальных элементов. Не потому что она не является приемлемой для низкобюджетных игровых сборок, которые Вы и попытались представить здесь. А потому, что данную карту и в данной сборке процессор явится ограничивающим звеном для баланса и раскрытия потенциала в работе. Синхронность работы поколения процессора должна соответствовать поколению видеокарт.

В настоящее время самый нижний ценовой предел низкобюджетных игровых сборок составляет 65000 рублей. Ниже этой цифры, с каждой вписываемой экономией одной или 5-ти тыс. руб. нужно очень постараться чтобы собрать и подбирать что-то стоящее и способное работать с современными приложениями. Поэтому вписывать в бюджет 40-50 т.р. всё равно смысла не имеет. Лучше потянуться и добавить (ну если Вы уже сподобились себе собирать ПК) ещё 10-20 т.р. и собрать нормальную низкобюджетную актуальную сборку.

5-е:

Кулер процессора

cooler master hyper h411r.

Бренд Сooler master входит в число признанных мной брендов. Кулер хороший.

Единственным и, может быть, (для кого-то значимым) недостатком является высокий уровень шума данной модели. Поэтому есть смысл подобрать другую модель, с более низким уровнем шума.

6-е:

Оперативная память

Бренд Кингстон я не признаю. Это один из самых ущербных брендов.

Хотя в целом, по объёму вполне актуально минимально и тайминги нормальные, но рекомендую присмотреться к другим брендам.

7-е:

Жесткий диск Seagate подобрано хорошо. Бренд Seagate – это хороший брэнд.

Пока что – это единственный элемент сборки без замечаний.

8-e:

SSD

Apacer 256GB AS350 Panther.

Данный бренд не входит в список признанных мной брендов. Рекомендую присмотреться к другим брендам.

9-e:

Блок питания

Блок питания подобран очень плохо. Без запаса по мощности. 500 Вт – это очень мало.

Почему Вы все собираете сборки с блоками питания на 500 Вт? Кто Вам это сказал? В современных новых сборках блоки питания с подбором по мощности ниже цифры в 650 Вт считаю плохими и не соответствующими расчёту (кстати, довольно сложному)!

Для данной сборки – блок питания нужен на 600-650 Вт (это не значит, что он все их будет потреблять, но в пиковых нагрузках - будет). Любой выбор блока питания с сертификатом, ниже чем 80 PLUS bronze считаю необоснованным. Единственным плюсом этого БП является то, что он 80 PLUS bronze. Брэнд COUGAR не входит в список 4 признанных мной брэндов БП.

10-е:

Вентиляторы охлаждения системного блока.

Не подобраны. Корпус имеет недостаточный внутренний объём и места, и окна под дополнительные вентиляторы охлаждения системного блока.

Итог:

Сборка требует значительной и полной переработки.

Кроме несбалансированности, имеет ряд недостатков в техническом плане и по подбору брендов. К желаемой низкобюджетной актуального вида картине сборки требуется дополнительно в бюджете ещё 20 тыс. руб, или немного выше, чтобы получить похожую на задуманную современную низкобюджетную игровую сборку.

Оценка сборки:

Не рекомендую к сборке.