Отличается ли вкус Pepsi в алюминиевой банке и в пластиковой бутылке? И почему?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Vladislav Mirischovskyi
Однажды я поспорила с приятелем  · 21 дек 2017

Думаю , отличается в той же закономерности, что вкус воды в жестяной кружке от вкуса воды в стеклянном стакане. Соответственно , различается вкус стаканов.

А ещё вспоминаю вкус картонного стаканчика to go, и, чтобы вы туда не налили, все имеет привкус картона.

Все это навело меня на идею провести исследование. Выше писали что-то о химических реакциях , в которые кола вступает с материалом, из которого сделана ёмкость. Я плохо помню химию, но, раз вы попросили меня ответить, погуглила и обнаружила химические формулы тех материалов, о которых идёт речь.

Итак, жестяная банка - это обычный алюминий, покрытый оловом. Оловом - потому что он так себе вступает в реакции , только под высокими температурами. Никто не покупает консерву, чтобы разогреть до 150 градусов. Ни олово, ни алюминий не имеют вкуса, кроме, может металлического слегка. У колы основной компонент H3PO4. К слову. Это ортофосфорная кислота.

Формула стекла - Na2CaSi6O14.

Формула пластика зависит от типа, но его свойства в целом похожи на свойства металла.

Я понятия не имею, как это реагирует с формулой колы.

А ещё я думаю, что никто не будет выпускать тару для продукта, которая будет реагировать с собственно продуктом. Покупаете себе баночку колы, открыли, а реакция банки и колы создала внутри вселенную. Нет.

Но, если вы дочитали все моё бредовое исследование до этого момента, я могу поделиться идеей, как это все можно  проверить.

С закрытыми глазами надо лизнуть кусок стекла и кусок жести (можно попросить маму по очереди подносить вышеупомянутые куски к вашему рту), причем эти куски должны быть одинаково тонкими или толстыми, одного веса, и у вас не должно быть возможности "ощупать" их языком и попытаться определить, что есть что. Если вы угадали - значит, вы эстет. Продолжайте со вкусовыми экспериментами над тарой. Если нет - то в вашей картине мира вкус воды абсолютно одинаковый.

Спасибо, я интересно провела время, отвечая на ваш вопрос, потому что сейчас мне очень скучно сидеть на конференции. Да простят меня химики. Аминь.

Анонимный ответ21 дек 2017