Откуда взялось выражение «Сосет под ложечкой» и что же оно на самом деле обозначает?

Абсурд
Artyom Slobodchikov

Ну вообще-то оно не настолько устарело, как это кажется из ответов выше. Есть не только сосание под ложечкой, но и удар под ложечку. Причем это выражение довольно часто слышал.

нуууу удар под дых да под ложечку не слышал
Аспирантка Литературного института (кафедра...  · 1 февр 2016

Раньше впадину под ребрами называли "ложечкой". Это слово исчезло из общего употребления, а фразеологизм остался. Обозначает, судя по всему, голод (пустоту в желудке).