Откуда в еде так много энергии? Почему, если съесть большой картофель, то можно работать весь день, в отличие от батареи такого же объёма?

И ведь это при том, что желудок - не печка, которая перерабатывает всё до пепла, а он принимает только основные вещества, которых малая доля на массу еды. И почему ещё не создан генератор энергии на основе переработки жиров, белков и углеводов? Да, вопросов много, но все они по теме.
ЕдаБудущее+1
Флиптрикс Нуболий
Увлекаюсь всем понемногу, мечтаю о своей отремонти...  · 26 янв 2022
Есть замечательная книга, "Очаровательный кишечник"
Там все процессы подробно описываются. Суть в том, что наш кишечник -- это отлаженная бактериальная экосистема, и это она в какой-то мере определяет вкус еды и наше здоровье, она расщепляет подготовленную биомассу на всякие там нутриенты и способствует их всасыванию. В том числе жиров (9ккал), белков и углеводов (по 4 ккал). Из батареи любого объема биомасса не получится в принципе, и кишечник из неё не может ничего получить.