Откуда у Сергея Шойгу столько наград, если он не служил и не воевал?

НаградыПарад победы+2
Анонимный вопрос
Любитель дискуссий и чая  · 10 мая 2017

Если залезть на Википедию, где любезно предоставлены почти все награды Шойгу, можно понять, что:

1) многие медали были получены за службу в МЧC, к примеру, «Заслуженный спасатель Российской Федерации», медаль «За безупречную службу» и «200 лет Министерству обороны» и другие;
2) некоторые медали были выданы "за особые заслуги перед отечеством", тот же "Орден Святого апостола Андрея Первозванного";
3) то же, что и с вторым, но за особые заслуги перед разными областями или городами - «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «За заслуги перед Алтайским краем»;
4) за участие и помощь в политике (опять же, связано с РФ) - к примеру, «За возвращение Крыма»;
5) награды других стран, просто потому что - Орден «Данакер» или Орден Сербского флага.

И да - я бы не сказал, что он не воевал и не служил - у него даже есть наградной пистолет Ярыгина, хотя и тот дан за службу в МЧС.

Министр Шойгу деловой, умный комадущ ий! Или вам нужен Сердюков - табуреточни к???