Откуда пошло название Санкт-Петербурга?

Санкт-петербург+1
Анонимный вопрос
Гид экскурсовод по Санк-Петербургу. История...  · 29 нояб 2021
Изначально Санкт-Петербургом была названа крепость (в переводе с немецкого: крепость святого Петра. В честь святого апостола Петра). Крепость заложил Пётр Первый 23 мая 1703 года. А потом Пётр решил построить город, так как был очаровал Голландией и мечтал построить «парадиз» - рай на земле. Город - мечту. Чтобы люди в этом городе перемещались по рекам и каналам в лодках. Территория нынешнего Петербурга идеально подходила для этой роли, так как в то время насчитывала около 150 островов. Сама природа указала место для воплощения его замысла. Поэтому Пётр Первый распорядился строить город. И город вырос
и отобрал название у крепости. Крепость переименовали в Петропавловскую в честь собора святых апостолов Петра и Павла, который находится на территории крепости.