Откуда появилась фамилия Дума?

ГенеалогияИмена
Mike Rain
Историк-генеалог. Генеалогические исследования...  · 3 июл 2021

Фамилия Дума ведет свое начало от аналогичного прозвища. Слово дума имеет несколько значений. Скорее всего, Думой прозвали человека грамотного, рассудительного, задумчивого или избранного в Думу. Однако возможен и другой вариант происхождения слова, от украинского дума – народная песня и рассказ.