Откуда берутся сны?

И почему я за один сон осознал больше чем за всю свою жизнь?

СонТолкование снов+3
Ьп Оплп
Психолог, клинический психолог, специализация -...  · 5 нояб 2020

Как мы привыкли считать:

Сны посылает нам Бог или дьявол (демоны).

Сны производит душа (психика).

Сны производит тело.

А как на самом деле?

Сны посылает нам Бог

Примеров тому множество в житиях святых, где нет ни строчки вымысла. Не положено было. Поэтому, если видели Господа или Ангелов, так и писали, что видели.

Если есть Светлые, следовательно, есть и Темные. Тоже не слабые, и кое-что умеют.

Так Святой Иоанн Лествичник писал: «Бесы тщеславия соделываются в сновидениях пророками, предугадывая по пронырству своему будущее, и его предвозвещая нам, чтобы мы по исполнении видений пришли в недоумение, и, как уже близкие к дару предуведения, возвысились помыслом».

Сны производит тело

Не проблема.

С начала XX века у человечества появляется техническая возможность изучения физиологического состояния сна. Теоретической базой стали работы И. М. Сеченова (1863), В.М. Бехтерева (1903), И. П. Павлова (1932 г.), которые связывали психическую деятельность с физиологическими процессами головного мозга.

Майоров Ф.П (1951 г.) в "Физиологической теории сновидений: нервный механизм сновидений" так описывает механизм сновидений -«предвозвестников» болезни:

«...2. Возможно растормаживание коры больших полушарий чувствительными импульсами, идущими от больного органа (механизм раздражения и суммации). Поэтому нет ничего удивительного и сверхъестественного в том, что человеку, уже зараженному сибирской язвой и имеющему начальную, скрытую стадию патологического процесса, связанного с раздражениями кожных рецепторов, снится, что собака укусила его за ногу».

Сны продуцирует психика

Самое распространенное со времен Фрейда положение. Нет возражений, почему бы и психике тоже не сочинить что-нибудь эдакое или поделиться своими переживаниями?

Связь между характером сновидений и состоянием психики очевидна - при неврозах и переживаемых стрессах они более интенсивны и более тревожны, структура их сложнее, сюжеты фантастичнее, чем у здорового человека.

Общим для всех психологических школ является признание сна как процесса, имеющего отношение к восстановлению психофизиологического гомеостаза субъекта во сне. Символы сновидений отражают этот процесс, что позволяет работать с ними непосредственно в терапевтической практике.

Как на самом деле

Человек живет и действует в довольно многообразном мире, соприкасаясь с большим количеством свойств как физической среды, так и культурной. Поэтому естественно будет предположить, что источников сновидений тоже существует множество, столько же, сколько и явлений окружающего сновидца мира.

Если разбить эти источники на наиболее значимые, то вырисовываются несколько групп:

Одна из них, и, кстати, самая малочисленная, тесно связана с Прошлым сновидца. Прошлое, спрятанные в нем конфликты, требующие разрешения, вытесненные желания, стремящиеся к удовлетворению, как правило, являются нам во сне в ответ на наши настойчивые вопросы, которые мы задаем себе наяву.

Другая группа увязана с Настоящим, если понимать под настоящим некоторый промежуток времени, в котором происходят действия, начатые в прошлом и продолжающиеся в настоящем. Различные текущие телесные недомогания, выраженные в сновидениях соответствующими образами; настроение, сложившаяся вокруг вас обстановка; вы устали, разочарованы, вы спрашиваете себя, когда кончится эта полоса невезения – и во сне вам показывают: и нынешнее состояние, и скорый поворот к лучшему, если, конечно, таковой имеется впереди.

Третья, и самая многочисленная, связана с Будущим. Так как сновидение – ответ на вопрос, то вопросов, согласитесь, у нас больше о будущем, чем о настоящем или прошлом.

Поэтому не стоит удивляться, что большая часть наших сновидений на законном, физиологическом основании посвящена Будущему.

Четвертая группа связана с телесным. Это все сновидения, сопровождающиеся четкими, ярко выраженными физическими ощущениями.

Личность человека определяет и содержание его снов. Если мир сновидца богат, то его не только интересуют вопросы личного и социального характера, но и вопросы бытия, мироздания, проявление Божественной воли… и так далее.

И сводить все это бесчисленное множество лишь к какому-либо одному источнику или нескольким, это все равно что всеволновый приемник настроить на одну FM радиостанцию и уверять, что остальных не существует.

Подробнее в Теоретические основы анализа содержания сновидений.