Откуда берётся и почему не исчезает тепло в недрах Земли?

ОбразованиеФизика+3
Incognito 999
Физика, космос, технологии, будущее - то, из чего...  · 3 сент 2020  · youtube.com/user/PhysFromPobed

Тепло недр не исчезает, потому что Земля, по сути, это огромный термос! Тонкий слой коры и атмосферы надежно изолируют недра планеты от холода космоса.

Так что тепло ниоткуда не берется внутри Земли. Оно там есть уже давным давно, со времен зарождения планеты. Вещество слипалось и вращалось, из-за трения его температура росла. А когда зародыш Земли стал уже достаточно плотным, повышать температуру стало давление в недрах.

Забавно то, что мы живем как раз в том месте, где не очень холодно, и не очень жарко) Поднимись на 50 километров, замерзнешь. Опустись на 50 километров - спечешься мигом)

Вопрос к вопросу. Читал книгу, в которой говорилось о гравитационных силах. То есть, что взаимодействие земли и солнца с точки зрения гравитации вызывает разогрев земных недр. Очень примерно так, давно читал. Есть ли в этом здравое зерно?

Коробов Константин, это вы про приливное взаимодействие. Оно больше от Луны, чем от Солнца.

Да вроде ничего особо удивительного в том, что мы живем в единственном пригодном для жизни месте. Если бы оно было на 50км ниже или выше - мы бы тут и не появились)

любой термос остынет, даже в вакууме. За счет инфракрасной радиации

Свинцовый Дирижабль,  доля инфракрасного излучения при теплопередаче небольшая. Конечно остынет, но это вопрос времени. Тело окруженное вакуумом с массой Земли будет остывать миллиарды лет, даже не имея первородного тепла. А тут еще и звезда рядом подогревает.

Всё сказано выше Коробовым. Земля и солнце + луна чуть заставляют землю сжиматься-растягиваться - т.е. гравитационное воздействие на внутренние слои планеты поддерживают их температуру на определённом уровне.

Видимо добавляет тепло и разминающий эффект от Солнца и Луны из-за их гравитационного воздействия.

Не думаю что термос ( если только китайский ) удержит перепад в 2 тысячи градусов этак 4 млрд лет . Пример приводят пластилин , разминаешь - он мягче становится , глупость чистой воды . Кузнец , для проковки металла , его нагревает ! . если бы нашу планету так плющили как кузнец болванку , то мы бы в космос летали с каждым ударом . смею предположить , что источник тепла внутри Земли и есть такая теория , что именно ядро представляет осколок протонной звезды т.е. черная материя , которая делится и рождает новую материю . этим обьясняется запасы газа и нефти и этим обьясняется наличие элементов с атомным весом кратным 4 .до 78% на планете

очередное заблуждение или неточность! космос не может быть холодным там нет холода в на нашем понимании, там вакуум и ввиду этого любой объект излучает тепло в этот самый вакуум. Согласно теории тепло массо обмена и тепловой конвенкции без так называемой подпитки из за распада радиоактивных изотопов земля остыла бы. Это как огромный дом с хорошей теплоизоляцией который находиться в среде с отрицательной температурой и который один раз хорошенько нагрели использую систему отопления, а потом ее выключили так вот со временем без отопления дом остынет

Истину глаголешь. Движение, вращение, давление, деформации: все это разогревает недра планет.

Альтернативная модель следует из новой физики близкодействия: нагрев космических тел производят токи перезарядки. Ядерные реакции отсутствуют. При равных условиях мощность нагрева пропорциональна массе. Звёзды - предел нагрева. Земное ядро - холодное. Земля только нагревается. Зарядка и перезарядки происходят при обмене зарядами тел с космической средой.
. Все космические тела заряжены в об'еме. Температуры внутри тел не превышают тысяч градусов. Нагрев планет происходит из-за суточного перетока заряда. Максимальный нагрев - не в центре, а ближе к поверхности. Вращающийся об'емнвй заряд - источник магнитного диполя. Температура Земли в ядре - ниже точки Кюри. Солнце нагревается в волнах плотности заряда из центра Галактики. Период волн - 22 года. Волны следствие непрозрачности материи для статического электрического поля. См. в elibrary.ru Физика близкодействия.

Lev Pokhmelnykh, если посчитать величину токов, необходимую для поддержания нынешней температуры Земли, то это окажутся весьма заметные величины. Для их получения необходимо создавать сильное электрическое поле. Такое поле очень просто измеряется. И если бы оно было в реальности, то его давно зафиксировали-бы.

Если так то земля в центре тоже остынет со временем .И возможно расширится ведь разбегаются же материки может из-за этого.Так же как и солнце остывая будет расширятся