Отчего на фасадной штукатурке появились вспучивания?

РемонтОштукатуривание фасадов+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Излишняя влажность становится причиной появления вспучиваний. Для устранения этого дефекта необходимо просушить основание, а затем нанести слой повторно.

После полного высыхания, необходимо визуально осмотреть качество поверхности.

Идеальной можно назвать поверхность, если:

  • она гладкая и ровная;
  • штукатурка плотно прикреплена к поверхности;
  • нет трещин и дутиков;
  • она не отслаивается и не вспучивается;
  • четко отделаны грани углов;
  • отсутствуют следы затирки;
  • отсутствуют потеки раствора, пятна и высолы;
  • отсутствуют бугорки.

Кроме визуального осмотра необходимо простучать поверхность молотком для выявления проблемных участков и проверить ровность поверхности. Если при простукивании молотком слышится пустой звук, то на данном участке раствор плохо сцепляется с поверхностью.

трещины в штукатурке. Если появились трещины на стенах после штукатурки , то с помощью шпателя или отвертки следует подковырнуть слои штукатурки до того места, где она перестает осыпаться. При этом рекомендуется продолжить простукивание молотком. Не очень крепкая штукатурка отвалится сама после нескольких ударов. Трещины на хорошо закрепленной штукатурке следует расширить с помощью отвертки, очистить от пыли, заделать.

Чтобы проверить ровность оштукатуренной поверхности, необходимо приложить к ней правило или пузырьковый уровень. Эти инструменты покажут даже небольшие отклонения.