От чего может начаться периимплантит?

МедицинаСтоматология+2
Яна С.
Качественная стоматология для детей и взрослых.  · 22 июл 2020  · familysmiledent.ru

Одонтогенная инфекция в области импланта может возникнуть в любое время после имплантации: через несколько недель, месяцев, лет. К ее развитию приводят много факторов: врачебные ошибки, халатное отношение пациента к гигиене полости рта, низкое качество дентальной конструкции.

Какие ошибки может допустить врач:

  • не стерильны инструменты, недостаточная антисептика операционного поля;
  • перегрев или переохлаждение тканей во время операции;
  • имплантационная система неправильно выбрана по размерам, есть микрозазоры между винтом и абатментом;
  • при установке после удаления зуба в лунку попала слюна;
  • не выявлены противопоказания.

Низкое качество имплантов может вызвать коррозию, поломку дентальной конструкции, и как следствие, воспаление близлежащих тканей. Если пациент не сообщил обо всех заболеваниях, то процесс остеоинтеграции может быть нарушен. После имплантации инфекция легко проникает в ткани через рану, поэтому нарушение врачебных предписаний может стать причиной воспаления.

На поздних сроках периимплантит может возникнуть вследствие плохой гигиены полости рта. Налет накапливается на искусственных зубах и бактериальная флора распространяется в более глубокие слои мягких тканей. В группе риска люди, имеющие в анамнезе сахарный диабет, туберкулез, онкологию, иммунные нарушения, стоматологические заболевания (пародонтит, гингивит и другие инфекции).