От чего может начаться периимплантит?

МедицинаСтоматология+2
Яна С.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 2 нояб 2020
Lajos Patonay

Периимплантит - это инфекционное заболевание, вызывающее воспаление десен и костной ткани вокруг зубного имплантата.

Так как имплантаты не крепится к деснам так же, как естественные зубы: фиксация имплантатов в кости слабее, чем в случае естественных зубов, риск развития воспаления и периимплантита намного выше. Десна вокруг имплантата расшатана и более рыхлая, проникновение вредных бактерий в десны проходит легче.

Плохо то, что воспаление из десны может перейти на кость и вызвать потерю костной массы.

А потеря костной массы, в свою очередь, может привести к расшатыванию и, в конечном итоге, к потере установленного имплантата.

Факторы риска развития периимплантита :

  • Курение

  • Воспалительный пародонтит ( пародонтоз )

  • Генетическая предрасположенность

  • Диабет

После периимплантита можно повторно ставить имплант. Но скорее всего придется сделать восстановление костной ткани. Операцию костной пластики можно будет провести только тогда, когда есть возможность устранить причину периимплантита.

Метод восстановления костной массы выбирает лечащий врач: искусственная кость, синуслифтинг или пересадка трансплантата, заимствованного у самого пациента (это 100% приживаемость).

На сегодняшний день есть возможность взять трансплантат с одного из ребер пациента.

Наращивание костной ткани за счет ребер пациента менее травматичный по сравнению с методом пересадки костного трансплантата из нижней или верхней челюсти, который использовался ранее.