Освободительная война украинского народа. Почему в 1652-1653 годах положение восставших крайне осложнилось?

Манашкин Дмитрий
На Кью задали 2 похожих вопроса
Hasan это мой псевдоним! который просто отражает...  · 30 дек 2021
Вообще-то она не была освободительной войной...Эту идею подхватили советские историки.
Причиной войны стала обида гетмана Богдана Хмельницкого на власти Речи Поспалитной.
все началось с того что у Хмельницкого был отбран хутор и земля..
Хмельницкий был полон мести и привел на земли Украины орду татар..
в этой войне не было не целей , не идей.. была только месть Хмельницкого
Когда его поляки прижали...он вспомнил о Московии..
Да не было тогда, как государства, никакой "украины" и "украинцев"