Основа постижения живописи это эскизы! Нужно ли чтобы стать писателем быть постоянно на стадии графоманства?

Настоящий художник- это тот кто просто много рисует. "Писатель тот кто много пишет" так говаривал Чуковский- сын.
ЛитератураЭскизы+2
Azariy Gorchakov
Изобразительное искусство и педагогика.  · 5 февр 2022
Интересная параллель в вопросе. К графоманству в сфере изобразительного искусства (не только живописи) я бы отнес обильные публикации в социальных сетях. Это похоже на манию что-то выкладывать для привлечения или удержания публики. Как правило это кратковременные легкие "рисульки", слабенькие портреты и т.д. Но не всегда! Регулярное рисование "прокачивает" навык, и можно увидеть мастерство в каком-то узком направлении. И это труд, это дисциплина. Но все это не раскрывает понятие эскиза. Эскизы это личный процесс - поиск, накопление, расширение образов. Да он может быть сделан для удовольствия или поддержания себя в форме. Но чаще всего эскизы не публикуются, иногда имеют вид, что только самому автору известно что изображено. А может быть и наоборот - детальный эскиз ведра (элемента будущей картины) на подрамнике из необработанного штакетника.
Ничего не могу сказать про писателей, не компетентен в этой сфере. С позиции развития своих навыков неплохо иметь любой уровень, что бы расти дальше.