Осеняют ли себя крестным знамением перед едой современные православные?

РелигияПравославие+1
Felix Liberman
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 14 нояб 2017

Я не осеняю. Не считаю это исповеданием Христа. Можно перед каждым перекрёстком креститься, можно ходить по улицам в футболке "Я - православный!", можно часто упоминать это в разговоре с другими людьми. Но для меня это какое-то мёртвое христианство. Не уверен, что Христос призывал к этому, наоборот, он осуждал фарисеев, которые показательно долго молятся.

Никого не хочу обидеть, но я вообще не считаю, что это как-то приносит пользу душе, может, даже служит причиной лишней гордости и превосходства над "не такими" православными. Я не считаю себя правильным православным, хочу в чём-то двигаться вперёд, но это заключается в отношении к другим людям. Быть дружелюбным, добрым, приятным человеком без огромного ЧСВ, человеком, на которого можно положиться в беде, который в каждом видит личность — это идеал православного человека, как по мне.