Организованная преступность или хаос враждующих преступных группировок? Каковы для общества преимущества и недостатки каждой модели?

ОбществоСоциология+2
Борис Хохлов
Директор своей кровати  · 27 окт 2016

Организованная преступность, она же мафия, представленная в РФ преступными группами и преступными организациями (см. ст. 35, 209, 210 УК РФ) имеет своей целью получение материальной выгоды посредством совершения наиболее тяжких преступлений: незаконного сбыта алкоголя, наркотических веществ, оружия и прочего дерьма, которое развращает и уничтожает человека. Проще говоря, она представляет собой нелегальный бизнес и, как и в любом бизнесе, ее представители стремятся избавиться от конкуренции на рынке, а, поскольку рынок незаконен, то и методы, как правило, незаконны - физическое устранение, рейдерство, инициирование уголовного преследования с помощью подконтрольных им правоохранительных органов, картельные соглашения. Естественно, происходят все эти ужасы в узком кругу лиц, которые стремятся к переделу рынков и сфер влияния в свою пользу, поэтому обычных добропорядочных граждан это не касается практически никак и ничем им не грозит, за исключением, может быть, того, что оружие, поставленное мафией более малочисленным и менее влиятельным преступным группам, может быть этими группами направлено против них. В качестве огромного плюса существования мафии можно отметить то, что она, умышленно или нет, выполняет функцию "санитара леса", контролируя рынок средств и орудий преступлений, не дает разрастаться более массовой, но слабоорганизованной преступности и, как следствие, держит в узде всю преступность в государстве в целом. Мелкие враждующие преступные группировки же гораздо опаснее для простого гражданина, но неспособны контролировать жизнь государства и общества в глобальном смысле, поскольку не имеют широкого влияния на правоохранительные органы, они действуют нагло и открыто, создаются на короткий срок для совершения одного или нескольких преступлений и обычно не связаны ничем, кроме цели, в отличие от мафии, куда по объявлению не берут. Успешное существование мелких группировок объясняется именно их мобильностью и краткосрочностью, ее членов физически сложнее "накрыть", но в случае поимки одного сыпется все объединение. Мафия же, особенно в руководящей части - практически семья, ее члены связаны не только целью получения выгоды, но и уверенностью в том, что им в случае чего-либо окажут поддержку, помощь, иным способом подставят плечо, поэтому даже при задержании одного из членов такого объединения добиться от него "слива" практически нереально. Именно по этим причинам выражение "мафия бессмертна" абсолютно правдиво. Если делать вывод по всему вышеперечисленному и сформулировать ответ на поставленный вопрос, можно сказать, что для государственного устройства в целом более опасна мафия, поскольку она посягает на государственные интересы и попирает государственную монополию в некоторых областях, а для каждого гражданина в частности - мелкая преступность, которая имеет объектом частные права, свободы и интересы - жизнь, здоровье, собственность. Исходя из всего сказанного, отвечу, что предпочел бы организованную преступность, хотя это, несомненно, относится к разряду выбора из двух зол.