Организованная преступность или хаос враждующих преступных группировок? Каковы для общества преимущества и недостатки каждой модели?

ОбществоСоциология+2
Борис Хохлов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 26 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Как ни печально, организованная преступность является самым естественным, древним и "физически прочным" состоянием человеческого общества. Пленка цивилизации (демократия) очень тонка и всегда находится сверху, а под ней всегда организованная преступность. Под этим словосочетанием мы здесь будем понимать разделение власти в любом обществе между группировками, силой защищающими свои территорию, экономические интересы, взаимодействующими между собой на уровне переговоров авторитарных лидеров, которые правят при поддержке вооруженных соратников.

В древности это называлось племенным строем - и племенными лидерами. Потом самые сильные лидеры назвали себя царями, а религия угодливо объяснила, что они так сильны, потому что их власть от Бога. В Римской республике и потом империи геополитикой занимался Сенат, военные лидеры делили между собой деньги и власть над армией, а сами города, от Рима до последней Антиохии, управлялись коллегиями - "крышами", делившими сферы влияния и обеспечивавшими порядок - при надзоре государственных и муниципальных чиновников за общегосударственными и местными налогами. Коллегии были и профессиональными - цеховые "крыши" каменщиков, плотников, рыбаков, красильщиков и т.д., были они и внепрофессиональными - отдельные территории крышевали банды фанатов колесничных гонок, "синие", "зеленые", "белые" - по цвету лент своих партий (так они назывались, а потом любимая команда цезаря стала монархической партией, любимая команда либеральных сенаторов - либеральной партией, и так появились политические партии), - ну или просто бандами. В Средние века и новое время, кроме монаршьей власти в Европе, власть крыш и банд не девалась никуда и существовала под названием "цехов" или "артелей", "клубов" и "партий". В наше время в любой стране, кроме президента и парламента, есть гетто, банды, явные и неявные крыши и "авторитетные бизнесмены" со своими территориями, армиями, приближенными и переговорами между собой.

Для них, как для монархов (мы помним, что исторически это одно и то же), крайне важен вопрос наследника и наследства - а иначе будет война враждующих группировок и хаос (см. Война за испанское наследство (1701-1714), Семилетняя война за австрийское наследство (1756-1763) и большой криминальный передел в России (1993-1994)). Как историк я не могу судить, что "лучше" или "хуже", я могу только утверждать, что любая система стремится к равновесию, и оно для общества - в организованной преступности.