Опираясь на сиквел «Бегущего по лезвию», что вы можете сказать насчет Рика Декарда? Репликант ли он?

КиноКиберпанк+1
Вадим Хусяинов
разносторонне развитое быдло  · 9 окт 2017

По хронологии первого фильма, последней моделью были Нексус-6, у которых был срок жизни 4 года. Теория о том что Деккард мог быть экспериментальным репликантом со сроком жизни, соизмеримым с человеческим, задолго до Нексуса-8 типа Мортона с такой фичей просто особенно не клеится с корпоративной логикой корпорации Тайрел. Я считаю, что Деккард определённо человек.

Но у самой спекуляции по этому поводу давно культовый статус. Ридли вообще любит кромсать истории, которые не он придумал. Вильнёву же дать прямой однозначный ответ на этот вопрос было бы много ответственности, да и в общем то ни к чему.