Опасно ли россиянам самостоятельно путешествовать по Чечне?

ОбществоПолитология+6
Евгений Сытник
Специалист по социально-культурному сервису и...  · 6 нояб 2015

Я думаю, что путешествовать по Чечне не опаснее, чем в других регионах. Все зависит от того, как вы хотите путешествовать. Если вы выбираете турпакет, то это, пожалуй наиболее безопасный способ. Вы будете жить в отеле, вас будут возить на экскурсии. И конечно же, вам покажут только самое наилучшее.

Чеченцы сейчас очень озабочены продемонстрировать, что их регион наиболее безопасный.

Да и посмотреть там явно есть чего. Заново отстроенный Грозный, прекрасная природа...

Другое дело, что там есть определенные правила поведения. Большинство жителей - мусульмане. Поэтому девушкам не следует носить откровенные наряды. Не стоить грубить и оскорблять местное население.

Но вообще, чеченцы, как и любые горные народы невероятно гостеприимны. Поскольку для них обидеть гостя - великий грех.

Если вы желаете путешествовать самостоятельно, то следует заранее продумать маршрут. Желательно найти связи с местными. Выделить проводника. Ну и все в таком духе. Поскольку, в отдаленных местах до сих пор скрываются боевики и вот там может быть действительно опасно.

Туризм в Чечне пока только развивается. Есть несколько крупных отелей. Выбирать пока особо не из чего. Хотя, как мне кажется, хостелы так же должны быть в Грозном.

Другой вопрос - сколько это может выйти по деньгам.

Но если вы хотите увидеть что-то новое, узнать Чечню не по сводкам криминальных новостей, составить свое мнение - смело в путь.

Лично у меня в планах - посетить Чечню.

Самостоятельные путешественники  · 16 июн 2020  · the-looch.ru
Oleg Belov