Опасно ли россиянам самостоятельно путешествовать по Чечне?

ОбществоПолитология+6
Евгений Сытник
Просто Лиза  · 24 окт 2016

Нет, не опасно. Более того, я бы всем, страдающим предрассудками, советовала бы туда съездить и увидеть все своими глазами. Я приезжала в Чечню к друзьям на неделю, и уже через пару дней спокойно передвигалась по городу одна, использовала такси, ходила в кафе, музеи и магазины. Потому что это обыкновенный, тихий и уютный город, безусловно, не такой развитый, как Москва, но компенсирующий это спокойствием, отсутствием пробок, суеты, вечно спешащей толпы. Люди очень доброжелательны, особенно, когда узнают, что ты приезжий, им это очень приятно. Далеко в горы мы не ездили, но доезжали до близлежащего Шатойского района (40 мин. от Грозного), где нас встретили невероятные горные пейзажи, а также маленькое уютное кафе с настоящей национальной кухней! Такую даже в самом городе непросто будет найти, а в сёлах совершенно другая атмосфера, по-настоящему кавказская. Очень советую попробовать блюдо жижиг-галнаш где-нибудь в селе, пальчики оближешь.

Если некому туда свозить, берите машину напрокат и вперёд! Я встречала как минимум две русские семьи. И в самом Грозном русских немало.

Обязательно советую посетить: мечеть Сердце Чечни (даже просто погулять возле неё), рынок Беркат (местный колорит), прогуляться пешком по пр. Путина и пересекающимся с ним пр. Кадырова, посетить чеченский театр, подняться на смотровую площадку высотки Грозный-сити (там еще есть ресторан), съездить в горы (Шатой, Кезеной-Ам, Шали), сходить в национальный музей ЧР, увидеть своими глазами красивое здание резиденции Р.Кадырова, Школы хафизов, дворец чеченского ансамбля Вайнах (и увидеть их выступление, если повезёт) и многое другое. До приезда я тоже болела предубеждениями в отношении Чечни. Вывод: все не то, чем кажется, исследуйте сами! Удачи.

Самостоятельные путешественники  · 16 июн 2020  · the-looch.ru
Oleg Belov