Одновременное сочетание симптомов мании и гипомании характерно скорее для БАР или для атипичной депрессии?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 11 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Атипичная депрессия - это форма депрессивного  расстройства, при которой у человека возникает  неудовлетворенность жизнью. Атипичные формы  депрессии легко спутать со слабостью характера,  общей грустью и сезонной меланхолией. Только когда  ситуация выходит из-под контроля, человек бьет  тревогу. Чувство депрессии может сохраняться годами. Разочарование в себе лишает моральных сил и  возможности что-то исправить. Наряду с типичными  симптомами депрессии существуют специфические  признаки: повышенный аппетит, увеличение веса,  повышенная сонливость и эмоциональная реакция на  ситуацию.
Медицинская наука определяет  несколько причин  развития этого расстройства:
1.     Наследственность;
2.    Перенесенная психологическая травма и шок:  смерть близких, развод родителей, увольнение с  работы, ограбление и др. Негативные события,  произошедшие в раннем возрасте, особенно сильно  влияют на психику;
3.Хроническая усталость и стрессы без необходимого отдыха с течением времени также способствуют росту  эмоционального напряжения.
4.     Важное событие в жизни, такое как переезд, смена  или потеря работы, окончание школы или  университета,  выход на пенсию.
5.Серьезное заболевание, например рак, болезнь  сердца, инсульт или ВИЧ.
6.     Употребление алкоголя или наркотиков.
К каждому пациенту врач подбирает индивидуальный подход по восстановлению состояния здоровья.  Основной метод лечения основан на приеме  специальных препаратов - антидепрессантов. Однако  некоторые лекарства, используемые для лечения  других психических расстройств, неэффективны при  лечении атипичной депрессии. Кроме того, для  восстановления нормального психоэмоционального  состояния пациенту назначают диету. Помимо диеты и лекарств, для лечения атипичной депрессии  используются психотерапевтические методы. При  правильном подходе и высокой квалификации врача  выздоровление гарантировано во всех случаях.
Основная отличительная черта атипичной депрессии – мгновенная реакция настроения на ситуацию.  Другими словами, пациент чувствует себя лучше сразу после положительного жизненного события. Помимо  мгновенной реакции настроения, для постановки  диагноза также учитывается наличие как минимум  двух из следующих симптомов:
  • Повышенная сонливость;
  • Переедание, вызывающее увеличение веса;
  • Замедленность движений или беспокойное  возбуждение;
  • Повышенная раздражительность;
  • Чувство усталости, снижение работоспособности,  снижение энергетического потенциала;
  • Неадекватные стойкие боли, недоступные  медикаментозному лечению: ноющая головная боль, давящего характера, расстройства  пищеварительного тракта, дискомфорт в области сердца.